Американо-израильский «Новый Континент» продолжает публиковать произведения из сборника «Ракурс» – итога Всеизраильского открытого конкурса короткой прозы. Основатель – известный писатель, публицист, драматург и переводчик Юрий Моор-Мурадов. На конкурс прислано более двухсот рассказов. Лучшие из них попали в шорт-лист и вошли в сборник, выпущенный в Тель-Авиве. Наши поздравления!
ДОМ ДЛЯ МАМЫ
Что нам стоит дом построить
Ей завидовали знакомые – какие у тебя дети!
Девочка и мальчик, почти друг за другом, разница между ними 3 года.
Она тянула детей одна. Вообще это слово – “тянула” — было абсолютно привычным в её окружении.
Её мать тянула их с сестрой. Тоже одна.
Муж ушёл, когда дети были совсем маленькие.
Её муж и муж матери — её отец. Оба ушли, каждый в своё время.
Причины разные, наверное. Но результат один.
Женщина одна тянет детей.
Как-то мало мужчин вокруг. Куда только деваются?
Тянет, поднимает – какие ещё слова вы помните на эту тему?
Как-то не звучало, что дети желанные, что они – радость. Не принято было радоваться. Вот это: вытянуть их надо. Вырастить, вывести в люди.
Вся жизнь женщины – в детях. В обществе это воспринимается единственно верным способом проживания женской жизни.
Нет, не так.
Про жизнь женщины в её кругу вообще не говорят.
Вышла замуж, родила – отдай всю себя детям.
Дети подрастут – внукам.
А как иначе?
Такая женская доля.
Она родилась и выросла в небольшом населённом пункте на Дальнем Востоке. Уже не деревня, но и до города ему далеко. Город – это асфальтированные дороги, общественный транспорт, водопровод и телефон.
В их посёлке телефон был только в организациях: в больнице, в конторе, в магазине. Домашних телефонов почти не было, разве что — у начальства. Скорую вызвать – бежали к тем, о ком знали, что телефон у них есть и дадут позвонить. Иногда проще было прямо до больницы добежать.
Дороги в их посёлке асфальта не видели никогда. Осенью их развозило от дождя.
Про водопровод она знала, конечно. В том же городе видела. Но о том, что в их посёлке возможен туалет в каждом доме – даже мысли не возникало. Чай, не баре.
Была какая-то внутренняя неприязнь деревенских к изнеженным “городским”. Туалет на улице им не привычен, газетка на гвоздике – фи. К соседке приезжала племянница, так бумагу с собой привозила. Так и ходила в сортир – со своим рулончиком.
С другой стороны, скажи им кто, что они “деревенские” – обидятся! У нас школа в посёлке кирпичная, двухэтажная! Какая мы – деревня?
Но поездки в ближайший городок так и назывались “в город”. А полёты в европейскую часть России – “на запад”. На лето планировали отпуска только “на запад”. Не все летали, конечно.
Только те, у кого огорода не было. Если у тебя хозяйство, огород – какой тебе отпуск летом? Надо картошку полоть, огурцы засаливать на зиму, ягоды заготавливать. Некогда нам прохлаждаться, не городские. Ой, не городские… А какие? Мы ж не деревенские. Вот такой диссонанс.
Летом не отдохнёшь. Летний день, как известно, год кормит.
Зимой? Ну кто ж зимой отдыхает?
Печку топить надо, а то перемёрзнет всё.
Так и жили – без отдыха. Летом не до него, и зимой не с руки.
Бабка её так жила.
К старости спины разогнуть не могла. И пальцев. Скрючились на всю жизнь.
Сколько они перемыли, убрали, наготовили, те пальцы.
Обнять детей некогда было.
Да и баловство это – похвалить, по голове погладить. Что самому своё дитё хвалить? Пусть соседи похвалят.
Вот потому так и приятно ей было, что соседи – хвалили!
Хвалили её, хвалили детей.
А дети, и правда, хорошие: работящие. Сын, едва школу закончил, работать устроился. Шофёром. Курсы закончил – и профессия в руках. Что там время терять, в институте пять лет болтаться. Он за эти пять профессионалом станет и кучу денег успеет заработать.
Дочка техникум закончила, правда. Хорошо, что не стала далеко уезжать. Оба они здесь, при матери.
Хорошие дети.
Помощники и гордость её.
Бабка её родом из Краснодарского края. Не Красноярского, а Краснодарского!
Солнце там! И тепло.
По переселению попала на Дальний Восток.
Да так и осталась на всю жизнь. А солнце, тёплая зима и фрукты – остались в воспоминаниях. Однажды и она сама съездила на бабкину родину. Поискать родных. Не нашла никого.
Но вернулась с мечтой – уехать туда.
Эта мечта была несбыточная. Ведь бросить всё здесь – на кого?
А там жить – где?
Но и жизнь здесь стала её тяготить. Хотелось ей переехать. Очень хотелось.
Однажды сын пришёл с работы и сказал, что подвернулась возможность подработать. Знакомые шепнули, что набирают добровольцев: молодых мужчин. Оплата наличными. Суммы звучали такие, каких они и во сне представить не могли. За что ж так платят-то?
За наведение порядка в соседней стране. А то там местные власти не справляются, видишь ли.
О чём она думала, отправляя сына в эту “командировку”, как он предпочитал говорить?
Она думала о доме в Краснодарском крае. С такими-то доходами покупка дома стала вполне реальной.
Сын вернулся через полгода.
Форма на нём, вроде, военная, но не разбирается она в знаках отличия. Да и не было на форме никаких особых знаков. А камуфляж в их деревне – дело привычное. Каждый охотник/рыбак предпочитает его любой другой одежде.
Зато были знаки денежные! Сын привёз, из командировки. Дочка тут же занялась поисками подходящего домика.
Кто ищет – тот найдёт.
Повезло ей с детьми, не зря соседи завидовали.
Когда в посёлке узнали, что переезжает она, сын ей дом купил, народ стал интересоваться, конечно. В деревне все на виду, как ни крути. Откуда такие деньжищи?
Выпив, сын рассказал, скупо и без подробностей, что был на войне. Убивал? “А как ты думаешь, мама? Или я, или – меня!”
Она плакала от радости, что её сын, её гордость – с ней. Живой!
Вернуться с войны живым – счастье.
Это она по фильмам помнит. Ведь всё её детство они смотрели фильмы о войне.
На нашу страну напали – мужчины ушли на войну. Это воспринималось как единственно возможный вариант проживания мужской роли. Мужчина – защитник.
То, что женщины тащили детей на себе, и где они – те мужчины, защитники, никак не пересекалось с фильмами про святую обязанность мужчины – воевать.
Но ведь сейчас не война? На её страну никто не нападал.
Она никак не могла собрать воедино все эти мысли.
Перед глазами стоял домик в Краснодарском крае.
Они переехали.
Спасибо тебе, сынок!
Сбылась мечта матери.
Хорошо я тебя воспитала.
Новый дом требовал денег. Привести его в порядок, посадить яблони, абрикосы в саду. Мебель купить для мамы.
Сын подписал ещё один контракт.
Он уже знал, что в этой командировке хорошо платят. Наличными.
***
Когда ей позвонили и назвали её по имени-отчеству, она даже не сразу поняла, что это обращаются к ней.
А уж когда услышала, что́ ей говорят – просто выронила телефон.
Дальнейшие разговоры вела дочка.
Она и сказала матери, с трудом подбирая слова, что Саша не вернётся.
Нет больше Саши.
Остался дом.
Пусть мать живёт в нём долго-долго.
***
Адвокат Авель Херберг пережил Холокост и остался жив.
Когда после войны он читал лекцию, одна дама спросила его: “Как сделать, чтобы наши дети не стали жертвами?”
Он сказал: “Это неправильная постановка вопроса. Главное – сделать, чтобы наши дети не стали палачами”.
Как бы объяснить это таким мамам?
***
Все персонажи этой истории, кроме Авеля Херберга, вымышлены, любые совпадения случайны.
Елена Горовая
«Новый Континент» Американский литературно-художественный альманах на русском языке

I am thanksful for this post!
Anyone else playing w567? It’s surprisingly good! Been spending way too much time on it lol. Find it here w567
Riquezaslot, sounds fancy doesn’t it? It’s slots alright, and hopefully you’ll find some riches there. Could be worth a look. Check it out: riquezaslot
Hey all! 5699vin is on my radar now. Seems like a good place to unwind! Check it out and see what you think! Here’s the link with benefits: 5699vin