Главная / ПРОИЗВЕДЕНИЯ / ДЛЯ ДЕТЕЙ / Ирина ЗАБЕЛЫШЕНСКАЯ | Звёздный заяц

Ирина ЗАБЕЛЫШЕНСКАЯ | Звёздный заяц

Звёздный заяц

Жил да был зайчишка. Жил он не в лесу густом, а в поле. Рядом с кустом раскидистым выкопал заяц себе передними лапами норку, да прятался в ней днём. А всё потому, что боялся заяц очень. Всего боялся: зверей хищных и людей, шороха листьев и шелеста ветра. Как только чуял заяц приближение хищника, сразу ушки с чёрной окантовкой к телу прижимал. А если гость незваный совсем близко подходил, от страха выпрыгивал заяц из норки, мчался быстро-быстро, как молния — только уши да хвост мелькали. Шёрстка у зайца сверху бурая, с чёрными отметинами, а снизу белёсая. Хвост тоже двухцветный — сверху чёрный, снизу белый. Ночью выходил заяц из своего убежища, да искал, чем подкрепиться. Трава сочная, ягоды с грибами — всему радовался, что находил.

Ночной порой любил заяц на небо смотреть. Сядет на краю оврага, любуется на звёзды:

— Красота! Тихо, спокойно! Вот бы мне туда, на небо! Прыгал бы по звёздным дорожкам, к Луне в гости приходил!

Луна за зайцем приглядывала. Храбрится он ночью, говорит, что только днём ему страшно. А как листочек с дерева упадёт, мигом уши от страха прижимает. Если камешек вниз с обрыва покатится, тут же с места вскакивает, в норку прячется. Как зайцу помочь, как бесстрашным его сделать? Даже птичку малую за волка принимает!

Лето за середину перевалило. Трава у норки заячьей высохла, выгорела под лучами палящими. Надо за ней далеко ходить, да и ягод поблизости не осталось. Страшно зайцу от норы родной удаляться, да делать нечего — есть-то хочется! Как ушло Солнце спать, выбрался заяц из норки, к речке поскакал. Трава у реки сочная, водой напоенная. Наелся заяц, сидит, отдыхает. На небо, как всегда, смотрит, на звёзды любуется. Вдруг звёздочка от небосклона оторвалась, да на землю упала! Поскакал заяц звёздочку выручать, а сам всё твердит:

Альманах

— Потерпи, звёздочка! Я тебя найду! Я тебя спасу!

Скачет заяц, дороги не разбирая, о страхах своих не думает. Всем сердцем заячьим звёздочку спасти хочет. Нельзя красоте такой пропасть дать! Вот в кустах мелькнуло что-то, заблестело ярко.

— Звёздочка, ты здесь? Отзовись!

— Что расшумелся? Здесь я, со светлячком беседую!

— Я тебе помогу! Садись на меня, я тебя на пригорок мигом довезу! Оттуда небо ближе. Подпрыгнем, и домой полетишь!

— Не волнуйся, зайчик, на небо я и сама вернуться могу!

— Но ведь ты же упала?

— Нет, я погулять спустилась! Скучно у нас на небосклоне, поговорить не с кем.

— Как это не с кем? Вас, звёздочек, там видимо-невидимо!

— Надоели они мне. Сплетничают и одно и то же рассказывают. Скучно! А ты смелый. Не побоялся так далеко от дома убежать, чтобы меня отыскать! Мы с Луной тебя заприметили, знаем, где живёшь.

— А я люблю на небо глядеть! Хорошо у вас там, ни волков, ни людей нет.

— Ты в мечту веришь?

— Не знаю ещё. Наверное, боялся верить. И в мечту, и в счастливый случай. Когда всего боишься, трудно во что-то верить.

— А ты поверь, без этого никак. Я домой полечу, а ты желание загадай. Обычно наоборот бывает — желание на падающую звезду загадывают. Но я и так здесь, поэтому будешь загадывать на взлетающую!

— Ты уже обратно? А хочешь, я тебе здесь всё покажу? И поле, и куст раскидистый, и речку, и овраг! Я даже к дальнему лесу тебя отвезти могу, тебе там должно понравиться. Светлячков много, цветы ночные распускаются.

Альманах

— Давай! Что же, зря я спустилась с такой высоты!

Заяц посадил звёздочку на спину и поскакал показывать все места, о которых рассказал. Он так осмелел, что даже переплыл речку, чтобы звёздочка смогла послушать пение цикад и увидеть, как распускается ночной цветок. А когда на небе начала заниматься заря, звёздочка загрустила:

— Прощай! Может и встретимся, только ты уж постарайся! Загадай желание как следует!

Медленно-медленно оторвалась звёздочка от земли — уж очень ей не хотелось возвращаться! Набирая высоту, помахала она зайцу и полетела ещё выше. Заяц смотрел на удаляющуюся звёздочку и думал о своём желании. Он сейчас ничего не боялся, хотя ветер шевелил листья, а вдали явно слышался шорох приближающихся шагов. Заяц задумчиво глядел на небосвод и представил, как они со звёздочкой гуляют высоко над облаками и ходят в гости к Луне. И так ему этого захотелось, что поверил он в мечту всей своей заячьей душой.

— Хочу стать звёздным зайцем! — уверенно произнёс он вслух.

Заяц почувствовал, что небо вдруг стало ближе. Светлеющая полоска горизонта осталась где-то внизу, и зайца обволокла бархатная чернота вечной ночи. Уши стали длиннее, лапы увеличились в размере, и даже хвост стал гораздо пушистее. Но, несмотря на это, во всём заячьем теле ощущалась удивительная лёгкость, а шерсть мягко светилась отблеском звёзд.

— Ты всё-таки сумел загадать правильное желание! Нам будет весело вместе! — радостная звёздочка закружила в танце, облетая огромного теперь звёздного зайца. Это было нелегко, ведь он стал не просто жителем небосвода, а настоящим Созвездием Зайца!

Ирина Забелышенская