Главная / Блог / Юбилей родом из 87-го

Юбилей родом из 87-го

Обложка свежего номера «Южной звезды»
Обложка свежего номера «Южной звезды»

В мае на форуме творческих союзов отмечает юбилей известный литературный журнал «Южная звезда» (Ставрополье).

У каждого серьёзного издания непременно имеется вдохновитель, тот, кто создал это детище. «Южная звезда» не является исключением.

Итак, перестройка, 1987 год. В разгаре ускорение и прочие атрибуты того особенного времени. Позади – застой, а впереди – неизвестность, которая кажется, впрочем, чем-то совершенно светлым, радостным и желанным. Как грибы после спущенного «сверху» разрешительного дождика вырастают кооперативы, фирмочки, компании посолиднее, готовые продавать всё и вся, изредка даже производя кое-что.

Основатель и нынешний главный редактор журнала «Южная звезда» Виктор Кустов, член Союза писателей России, тогда работал в партийной газете Ставрополья. Местом нового и перспективного трудоустройства стала для него хозрасчётная организация «Научно-технический центр при Карачаево-Черкесском обкоме ВЛКСМ». Почти два года Виктор проработал там в должности замдиректора, а затем, уже в восемьдесят девятом, вместе с бывшим партийным работником абазином Азаматом Туковым открыл собственную фирму «Курьер». Сотрудники этой организации брались буквально за всё. Однако первым серьёзным начинанием стала газета «Курьер», которая стартовала тиражом в две тысячи, а затем доросла до двухсот тысяч. Тогда это была первая частная независимая газета, причём не только на Кавказе, но и по всей стране. Через несколько месяцев Виктор вместе со своей командой отделился, создав Северо-Кавказское информационно-рекламное агентство.

Агентство выпускало газету с географией распространения от Красноярска до Варшавы, а также книги (в частности, впервые в стране массовым тиражом вышли четыре тома «Антологии ужасов», три тома под названием «Проделки Амура», а также двухтомник «Романтические фантазии» и другие). Именно тогда и появилась идея создать настоящий литературный журнал под названием «Шестой этаж». Название попросту соответствовало этажу здания, занимаемого редакцией. Сотрудники активно взялись за дело и начали собирать материалы советских классиков: белорусского Шамякина, Распутина, Белова… Увы, по разным причинам журнал тогда так и не вышел в свет. Но настоящие идеи не умирают. Вот и в этом случае к мысли о подобном издании Виктор вернулся уже в 2000 году. Сначала было опасение, что не удастся найти авторов, а затем – что не хватит денег, ведь издание требует вложений, значит, на него придётся зарабатывать чем-то другим.

Виктор Кустов
Виктор Кустов

Хотелось бы сказать также несколько слов о литературном творчестве самого Виктора Кустова, который ещё в 1984 году стал участником восьмого всесоюзного совещания молодых писателей, а его роман «Охота в Путоранах» был рекомендован к изданию и в журнале «Дружба народов», и в издательстве «Современник»… но тогда эти публикации не состоялись. Только в конце восьмидесятых годов в приложении к журналу «Молодая гвардия» была опубликована повесть В. Кустова «Пять дней в сентябре», а чуть позже в Ставрополе вышел сборник прозы, который включал роман «Охота в Путоранах» и рассказы. В начале девяностых появился роман-фантазия «Давай-полетим», написанный в соавторстве с Алексеем Лавлинским. После всего этого наступил перерыв, который длился почти десять лет. Лишь в начале двухтысячных были изданы книги «Игра» и «Ни белых, ни красных», сборник публицистики «Непраздное слово», а затем сборник маленьких повестей «Комплекс невесты». Особое место в творчестве писателя занимает десятилетний труд «нулевых» годов – роман «Провинциалы». В 2006 году увидела свет первая книга «Провинциалов» – «Одиночное плавание». Через год вышла вторая книга «Уроки истории». В 2009-м была издана третья книга «Гамлетовский вопрос», потом четвертая – «Неестественный отбор» (вышла в 2011 г). Заключительная – «Время понимать» – увидела свет в 2013 году. Пять книг охватили события в пять десятилетий.

А теперь подробнее о самом журнале. Первый номер вышел в 2001 году. Сейчас в печати уже пятьдесят восьмая книжка, по четыре в год. Свои произведения в журнале опубликовали четыреста восемьдесят два автора. Самих публикаций, естественно, ещё больше. География издания очень обширная. Здесь представлены все материки, кроме разве что Африки.

Альманах

Из зарубежных прозаиков – Александр Поповский и Владимир Эйснер (Германия), Семён Каминский (Чикаго), Владимир Савич (Канада), Вячеслав Войлоков и Евгений Вишневский (Лос-Анджелес), Ляля Нисина (Австралия), Евгения Халь (Израиль), Владимир Дембо (Афины), Адаль Хольм (Прага), Василий Шарлаимов (Португалия), Вера Сытник (Китай).

Среди поэтов – Ян Торчинский (ушедший от нас в 2009 году) и Дмитрий Песков из Чикаго, а также целый ряд других авторов из США: Юрий Бердан, Наталья Резник, Рита Бальмина, Григорий Якобсон, Алексей Даен, Сергей Гора.

В журнале четыре раздела: «Мемуары», «Проза», «Поэзия» и «Документ эпохи». Объём с прошлого года – триста восемьдесят четыре страницы, до этого было триста двадцать. Тираж издания – тысяча экземпляров. Есть веб-сайт.

Одним словом, издание полностью и однозначно состоялось, а отмечаемый юбилей стоит внимания ценителей литературы во всех её жанрах.

Редакция медиагруппы «Континент» поздравляет коллег с юбилеем и желает «так держать!»

Главный редактор медиагруппы «Континент»
Игорь Цесарский,
Чикаго