Главная / ПРОИЗВЕДЕНИЯ / ОЧЕРКИ И ЭССЕ / Ольга АНДРЕЕВА | Водитель Тигран

Ольга АНДРЕЕВА | Водитель Тигран

Водитель Тигран

Как хочется написать лёгкую, весёлую армянскую повесть про этого парня замечательного, который подвозит нас на работу почти каждое утро — дёшево, чуть дороже маршрутки, и спасает от опоздания, а по дороге отчаянно балагурит высоким тенором с неподражаемым акцентом, и какие бы хмурые сонные физиономии у нас ни были с утра, выходим все радостные, сроднившиеся и просветлённые! Он умён, очень умён, добр и весел. Этакий армянский Ходжа Насреддин. Тигран Парсекян.

Память моя дырчатая, беспечная, транжира, как жаль всего утраченного, жаль, что не записывала каждый из утренних диалогов – а он никогда не повторяется, фонтанирует, импровизирует!

— Сегодня тепло будет!

— Тепло не тепло, но солнечно…

— Солнечно – значит тепло! Помните фильм этот, «Сеньор Робинзон»? Как он с солнцем разговаривал? А ещё помните, как вождь, мудрый человек, долго его проверял – а потом всё-таки отдал ему Пятницу! Говорит – слабый мужчина, без женщины не выживет!

На переднем сидении справа хмурый армянский парень разулыбался.

— Ну, слава богу, надо было сразу про женщин заговорить, чтобы тебе настроение поднять! А ещё мне вчерашние новости понравились – смотрел? Нет? Там в Америке семеро наших братьев повязали…

— А, смотрел! И как только они умудрились?!

— Да там и умудряться нечего, если знаешь, как работает система!

— Говорят, они из идейных соображений…

— Ерунда это. Если человек делает деньги – он только на себя нацелен, он никакой не патриот. То, что они там говорили – это небольшое лирическое отступление от того, что есть на самом деле. (К концу фразы интонация идёт вверх, голос берёт верхние ноты, в нём звучит добрая ирония, акцент усиливается. И ликующая жизнеутверждающая радость в интонации).

— А ещё про эту девушку, которая двоих сбила, и ей три года дали с отсрочкой на четырнадцать  лет…

— Я бы таким вообще запретил в дальнейшем за руль садиться. Она на таком коротком расстоянии умудрилась развить такую бешеную скорость, если бы не этот бордюр, вообще бы в стенку влепилась! Это просто понты. Как в том фильме китаянка сказала – я не умею плавать, поэтому не сую свою толстую задницу в бассейн!

— Мы с папой недавно прокатились… Он пьяный ехал, с дня рождения…

— Папа пьяный за руль садится?! Скажи ему, нельзя так делать, он не в курсе, наверное! – с бесподобно разыгранным изумлением.

— Нас менты тормознули – ну, мы с ними договорились… Говорят, ладно, езжайте, но дальше пусть сын за руль садится… А у сына прав даже нету! Ну, я сел…

— И много они с вас взяли? Тысяч пять?

— Полторы…

— Ага, ясно. Написали мелкое нарушение, рублей двести отдали – всё нормально, люди работают!

Тут женщина на заднем сидении расчихалась.

— Что, выходит, Минздрав нас тоже обманывает? Передавали, что порог заболеваний ОРВИ и ОРЗ снизился!

— Да нет, это я утром табак нюхала…

— Да?! А зачем, с какой целью?

— Ну, во-первых, чтобы прочистить носоглотку…

— Ага. То есть сначала загрязнить – чтобы потом прочистить.

— Ну да. Оттуда вместе с табаком знаете, сколько отрицательной энергии выходит.

— Ага. Здесь, в машине. Она нашла, где выходить!

— Во-вторых, чихать приятно. Это же удовольствие, сравнимое с сексуальным.

— Ну да, я слышал, те же участки мозга задействованы.

— А самое главное – когда человек чихает – это он с богом разговаривает!

— А-а-а! А когда зевает – это из него бесы выходят, да? У меня мама знаете как чихает? Короткими и длинными очередями! Аж соседи слышат! А в Индонезии попробуй не скажи человеку «будь здоров», когда он чихнул! За это в тюрьму посадить могут!

Потом они с парнем справа говорят о разновидностях сотовой связи, о том, что в Армении всего две компании, и звонить туда им дорого… Сам Тигран из Баку, жил там в армянской части города.

Он дольше всех держал цену поездки до центрального рынка двадцать рублей, когда у остальных давно уже было тридцать. Его даже пассажиры недоумённо спрашивали – почему, у вас же скоро будет дешевле, чем в маршрутке? Он смеялся:

— На этот счёт существуют два мнения. Одно – моё, другое – неправильное!

Когда кто-то из тёток сильно хлопает задней дверью, он шутливо морщится – «вай, больно же! У вас, наверное, дома холодильник такого же цвета?»

Недавно мы опять ехали вместе. Дело было 22 февраля, но женщины на заднем сиденье, в том числе я, были настолько мрачные и непроснувшиеся, что и не подумали поздравить двух мужчин, сидевших впереди. Поэтому Тигран насмешливо сказал «с наступающим» — и опять легко заставил всех заулыбаться. В самые серые утра ему всегда это удаётся.

— Защитницы Отечества, – засмеялась моя соседка.

— А что? – с весёлой запальчивостью подхватил Тигран, – я когда в армии служил, во флоте, у нас там целая женская рота была – связистки!

— Там люди с ума сходят. У нас один офицер сошёл. Из-за меня. Я его соединил с землёй. В полночь. Он с женой поговорил… Во время пересмены, когда ключи меняют, за небольшую плату можно поговорить.

— От того, что он там услышал, а он дежурный по кораблю, с оружием, пришлось его скрутить. Но одного матросика он успел ранить… «Мама, я лётчика люблю. Лётчик высоко летает, много денег получает…»

— Потом его списали. Вертолётом в Гавану, самолётом в Москву…

— Полгода плавали в Средиземном море, на корабле полторы тысячи человек, и всех в лицо узнаёшь… И вдруг новость – к нам идёт санитарный катер, белый пароход, и на нём …! В халатиках, на солнце, как персики! Мы полгода людей не видели, представляете? Там даже волосы на груди дыбом вставали! Пол-экипажа раз! – и заболели.

На авианосце служили, по полгода в Средиземном море. Огромный корабль, два парня из одного двора на разных палубах служили – только на выходе встретились, на дембеле уже!

Тигран очередной раз заехал за знакомой бабушкой. Она не успела вовремя выйти на дорогу – и он спустился к её дому – хотя было очень скользко, снег и лёд. Обратно выезжал с трудом. Женщина укоряет:

— Я тебе сколько раз говорила, чтобы ты в такую погоду не спускался!

— Я старался не спуститься… — оправдывается Тигран…

…Это всегда очередной внеплановый подарок судьбы – когда мимо пронесутся уже три переполненных маршрутки, и я нехорошо скажу им вслед. И вдруг рядом остановится его  девятка.

Обычно я сажусь на заднее сиденье в такси — я ж почти аутистка, да и пристёгиваться не люблю.

Но вот – села и тут же пожалела, что не сижу впереди – я ведь только что  о нём думала на остановке, мне надо задать ему один вопрос! (Не видел ли он НЛО, когда служил на флоте. И что он обо мне подумает?)

Но утро есть утро, а я – это я. Прошедший февраль меня доконал,  депрессняк с утра сильнее всего. Мне ещё хватило сил прийти на остановку – а задавать неожиданные вопросы незнакомым мужчинам – на это меня сейчас не хватит. Поэтому надо расслабиться и слушать. И Тигран не подвёл, как всегда, не обманул ожиданий. Весело заговорил с женщиной, сидящей впереди – в годах. измождённой, приветливой:

— Волшебники только что пришли. Ещё не успела большая пробка вырасти.

Волшебниками он называет двух друзей-регулировщиков на въезде на мост с Портовой и Стачки. Их появление действительно всегда усложняет ситуацию, без них водители быстрее друг дружку пропускают. А им всё время кто-то по мобильнику звонит – и пока он орёт в трубку, выпучив глаза навстречу потоку, весь поток не трогается с места и матерится, потому что возможность пронырнуть как раз есть.

Впереди нас по встречке прыгнула «Мицубиси».

— Знаете, как «Мицубиси» по-русски? – мы не знали.

— У них значок какой, знаете? Три ромбика, да? Так вот это и означает «Три ромба». Так просто! А на «Субару» — звёздочки нарисованы! Так это и значит – «Созвездие»!

А «Тойота» — потому что у них директора компании зовут Тойо До!

Женщины оживлённо обсуждали полученные сведения почти до самого Братского, где им нужно было выходить. Тигран хулиганил:

— А дорога на работу у них знаете, как называется? «Отояма токанава». А скорая помощь – «комутохеровато»! — И все смеялись, как пятиклашки.

И от этой весёлой ерунды задорным звонким тенором слетал весь морок притворщика-утра. Я почти решилась задать ему свой вопрос, когда мы остались одни в машине, но отрезок пути от Братского до рынка слишком короток для ответа… В другой раз.  А Тигран продолжал – уже мне одной – рассказывать из неисчерпаемого своего ларца:

— Вот смотрите. На Горьковском автозаводе делают машины «ГАЗ», правильно? На Ульяновском – «УАЗы». И так далее. И только на Тольяттинском почему-то «ВАЗы», э?

— Ну, от слова Волга…

— Ну понятно, да, Волжский! Но почему не Тольяттинский? Да потому, что на ТАЗах никто ездить не захочет! А вообще к названиям у нас проще относятся, чем, скажем, в Италии… Как-то наш завод «Жигули» хотел с «Фиатом» заключить договор – чтобы они там из наших комплектующих собрали партию «Жигулей». Отказались! Знаете почему? Название неблагозвучное, напоминает их «жиголо»! Вот эстеты, а? А для нас все названия благозвучные – и Пежо, и Мазда…

— Спасибо! – ему это пассажиры говорят на выходе особенно искренне.

— И вам спасибо! За то, что воспользовались услугами нашей авиакомпании!

Аплодисменты пилоту…

Недавно опять ехали с Тиграном. Впереди к нему села пожилая армянская женщина. Они, видимо, шапочно знакомы. Она стала расспрашивать у него – кто он да откуда, ну, и я уши навострила.  Сколько знаю бакинцев – все люди интересные, светлые, творческие. Моя школьная подруга Ленка и её мама – мой учитель английского. Нонна Мирзабекова. Дима Афанасьев. Национальности у всех разные – да все наши по большому, по советскому счёту. Кто-то рассказывал, как раньше было в Баку – диалоги на трёх языках сразу, один спрашивает по-армянски, другой отвечает ему по-азербайджански, третий по-русски… (Сейчас в Украине сплошь такие двуязычные диалоги).

…Потом всё это резко и грубо оборвалось. Из Баку уехали двести тысяч армян.

Женщина удивилась, услышав, что Тигран уехал из Баку только в 97-м. «И то только потому, что мой отец родом из Ростова».

— А как же ты там оставался в 90-м?

— Да вот так и оставался. У меня вот тут шрам на боку есть на память, повезло ещё, что он в мой клинок упёрся. Но он меня тоже запомнил. Он теперь каждый раз, когда на горшок садится, меня вспоминает. Ну, или ещё куда-нибудь садится… потому что я ему сзади всё срезал, всю мышцу отсёк. А что с ним делать?  Не убивать же, правильно? А знаете, как стала называться газета «Бакинский рабочий» после того, как оттуда уехали русские и армяне? «В мире животных»!

— А где ты жил в Баку?

— На горе Янардаг! С её подножия начинается Баку! Я и в Ростове, когда дом искал, специально выбрал Железнодорожный район – потому что он выше других расположен. Серьёзно – вот телевышка, она стоит на высоте полсотни метров над уровнем моря.

Я не сказала Тиграну, что у меня ведь есть ещё один знакомый бакинец. Это мой сосед Путин, о котором обязательно будет отдельная песнь. Совсем чудо. Но с тем же, общим для всех бакинцев, дворянским достоинством… Он раньше был Ельчиянц, а потом – решил вот сменить фамилию…

А начался этот их разговор с публикации в «Вечернем Ростове». (А ведь обе враждующие стороны облюбовали Ростов…)

История диковатая. Девочка-гимнастка из Ростова, с армянской фамилией, тринадцать лет, должна была лететь в Баку на соревнования. Так бакинская авиакомпания не пустила её в самолёт! «Мы не сможем гарантировать вам безопасность даже в самолёте, а тем более – в Баку». Девочка теперь спрашивает у родителей – может, фамилию сменить? Тигран сердится – «родители неправильно её воспитали! Должны были объяснить, что к этим зверям лететь не надо!»

Потом я читала в нете другую подобную историю – но уже не о девочке, а о серьёзном московском предпринимателе с армянской фамилией.

Да, не слишком лёгкой и весёлой получается моя армянская повесть… Кстати, тогда же я узнала фамилию Тиграна. О ней спросила та же пожилая армянка. Он засмеялся. «Фамилия у меня космическая! Парсекян! Парсек – это десять тысяч световых лет!»

Он по утрам «катается» с нами, а днём кладёт кирпичи – чтобы к осени вывести коробку собственного дома, крышей накрыть.

А на Пасху (армянская чаще всего за неделю до нашей) они едут в степь нарвать первой весенней травы – сорок видов надо! – чего нет в степи, докупают на рынке –туда входят и петрушка с укропом и кинзой – и пекут специальные лепёшки. Раньше они считались едой бедняков, пока богачи их не распробовали…

В последнюю нашу поездку он рассказывал об известном ростовском персонаже – священнике Остюке. В детстве и юности их с братом боялся весь квартал, а теперь оба – священники! У этого 14 детей. Знакомый Тиграна водит сына в один класс с младшим Остюком. Рассказывает – ребёнок пришёл в школу без носков. На вопрос – почему?  — —говорит: «а я сегодня последний встал!»

Возмущался выступлением по ТВ нашего местного отца Пантелеймона – «говорит, Иисус Христос пострадал за нашу церковь! Понимаете? За церковь – а не за весь род человеческий!»

Подбирая нас утром на остановке, замёрзших:

— Вас, богатых, не поймёшь! Пятнадцать старых троллейбусов опять выпустили на маршрут – а вам всё мало! С праздником! Знаете, как сегодняшний праздник называется? Контрольный Новый год! (Тринадцатое января…)

Увидел ГИБДД-шника:

—  О, труженик сельского хозяйства! Хлебороб Вася! Вот пока его тут нет – и пробок нет!

Второго августа он всех садившихся к нему приветствовал – «с праздником!» День Ильи-пророка, покровителя десантников. И, соответственно, день ВДВ. И день рождения его дочери – ей семь лет, в школу пойдёт.

Он служил на флоте, учился на пограничника, «а воевал в десантных войсках».  Я сразу спросила – с кем воевал? В Карабахе. У них была самопровозглашённая армия. Армянская. Незаконная.

Сейчас он видит в нете азерские фильмы о Карабахе, говорит – они всё наизнанку показывают.

О персах, перед которыми на коленях стояла вся Европа.

О Тигране Великом.

О фильме «300 спартанцев», об исторической правде.

В одной из их книг- фото армянского камня-креста «XaчКар” – подпись «Мусульманский символ».

Как-то во впемя одной утренней поездки мы с ним даже о зороастрийцах заговорили.

— Знаете, какой народ жил в том месте, где потом была Троя?

Я сказала – это были протоарийцы.

— Протоарийцы! – возмутился Тигран.  — Это чтобы не сказать – армяне!

Он очень любит рисковую езду, но мне почему-то не страшно.

— Какой нерусский не любит быстрой езды!

— Там пробка! – говорю.

— У нас штопор есть! – и через дворы, под кирпич, ещё и объясняет по пути, что этот кирпич тут незаконно поставили.

— А у меня нет времени прийти и вырвать с корнем этот знак!

Знак он потом всё же убрал. На место его уже никто не поставил, видимо, согласились, что неправильно.

А недавно два автовладельца из этого двора поставили нос к носу поперёк дороги свои машины – чтобы, значит, не ездили. Тигран уткнулся в них, потом сдал назад – там негде развернуться. В ловушку попал.

— Времени-то у меня много было. Они потом пожалели, что так поступили. Ни одно доброе дело не должно быть безнаказанным, ведь так?

Он вот что сделал. Он им колёса проколол. И не по одному – а все четыре, в смысле, восемь. Так, чтобы уже не заклеить – а только новые купить.

Он считает, что дело это богоугодное.

Лето, седьмое июля..

— Сегодня годовщина победы в Чесменской бухте в 1770 году! – вдруг сообщает Тигран.

Он патриот России. И зритель первых каналов. Поэтому Украину ненавидит.

— Рамзан Кадыров вон рвётся туда, разобраться с этим Ярошем! Тем более – тот воевал в Чечне, значит, убивал чеченцев. По законам кровной мести Кадыров теперь должен убивать украинцев.

— Так пусть с Правым сектором и воюет, а не со всеми украинцами. А то сейчас войска введут – и невинные люди друг в друга стрелять начнут.

— Невинные? Которые на Майдане?

— На Майдане был максимум миллион. А там население 46 миллионов!

— А зачем они допустили Майдан? А зачем голосовали за Януковича? Все виноваты!

Я не спорю. Бесполезно, наспорилась уже, жду, пока сами поймут…

На следующий день:

-Эх! Были бы у меня свободных три лимона… Я бы сейчас поехал прикупил себе участок в Крыму!

— А вы были в Крыму?

Снисходительная улыбка.

— Я три с половиной года в Севастополе прослужил.

Выражаю восторг.

…Они когда-то стояли у берегов Ирана, по которому наносили удары США. Советский Союз был союзником Ирана, и у них было большое патриотическое желание пальнуть по стоящему рядом американцу.

Он служил на огромном ракетном крейсере «Москва».

Там палуба с палубой незнакомы, всё по пропускам.

А хозяйство Тиграна было вверху, на рубке.

После вторжения Путина в Донбасс – лисьего, постепенного, через диверсантов – Тигран рассказывал мне по утрам альтернативную историю Украины – из телевизионных версий состоящую. А он ведь крепкий семьянин. Он потом всё это детям своим так преподнесёт, внукам. Так и пойдёт «правда» в народе.

— Я ещё пару недель посмотрю – и сам туда поеду, людей защищать.

— Кадыров журналистов освободил! А Яроша не поймал… Ярош сбежал, вы слышали? Он исчез! – весело, как кинофильм, рассказывает он.

Эта украинофобия идёт в наших людях в фоновом режиме. Он легко переключается на шутки-прибаутки. Эта тема его не так уж беспокоит. Украина – не Карабах…

Через полгода он перестал заговаривать об Украине. То ли усомнился в чём-то, то ли утратил интерес…

— Пушкин помните, как сказал? Чем меньше женщину мы любим – тем больше шансов у армян!

— Сколько будет два плюс два умножить на два? Восемь? Неправильный ответ! Нас учили в третьем классе, что сначала надо делать умножение, а потом сложение! Шесть будет!

И тут нас подрезал чёрный крутой джип!

— Ты! Дерево, низко спиленное! – ругается Тигран. Потом видит на заднем стекле джипа огромные буквы «Баку-Тбилиси-Ереван».

— А, земляк…

— Так только наши могут… — смеётся армянка на заднем сидении. Русская тётка справа от Тиграна злая, как чёрт, говорит – убила бы! Так испугалась!

— Ты видишь, какой у него флажок на машине? – мягко спрашивает у неё Тигран. -Такой же, как у меня. А значит – бить его нельзя, объяснять надо, ласково…

Когда турки сбили наш бомбардировщик СУ-34 над своей (?) территорией – за то, что он бомбил сирийских туркоманов – Тигран яростно заявил:

— Путин должен теперь огнём выжечь ту землю, над которой их сбили!

…Я молчала в ответ. Если надо объяснять – то не надо объяснять…  Да и не вяжется как-то с ним подобная кровожадность. Не верю…

Едем дальше. Впереди легковушка с картинкой на заднем бампере: ракетная установка с надписью «ребята, давайте жить дружно!» На самой ракете написано: «Из России с любовью». Тигран вначале прочёл – из Ростова с любовью… Я говорю:

— Нет, не надо нам в Ростове таких штук…

— Так они у нас есть! И самое мощное ПВО – тоже у нас в области!

А как он радовался разным картинкам типа «можем повторить» на капотах автомобилей после 9 Мая!

— Голову поверни тоже, да, индейский мальчик! – проезжающему мимо полусонному автолюбителю.

Мистическое рассказал. Когда он подъезжает к брату – собака брата чувствует это за километр, радуется, волнуется, хвостом виляет!

Тигран весел, когда у него полный салон. День хорошо начинается! И тогда не слушать его уже невозможно. «Сколько от Земли до Луны?» «Да что я буду свою блондинистую голову фигнёй забивать?» — отдала пять баксов.

«В гору на 4 ногах, с горы – на трёх». Не знает, отдал 500 баксов, спрашивает – так что же это? Она – «И я не знаю. Возьми пять баксов».

Потом – грузинский анекдот про блондинку в кювете. «Ты мне веришь?» «Конечно!» «А жена — не поверил!»

А третий лучше всех. У армянского радио спросили – сколько в Ростовской области живёт разных наций и народностей.

— Три.

— Как — три???

— Русские. Армяне. И нерусские!

Во время последней карабахской войны Тигран исчез. Потом его машина снова стала проезжать по нашей улице. Но он больше не таксует.

Храни наш Вавилон, Господи…

2015-2020

Ольга Андреева

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
7 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
24 дней назад

Alright, time to create an account on baji666login. Fingers crossed it’s a smooth process and I can get straight into the action. Here’s the baji666login link for anyone else joining.

23 дней назад

Oi, anyone tried me88onlinecasino yet? Thinking of having a crack at it. Let me know if it’s the real deal, yeah?

18 дней назад

Logging in to mostplaylogin was a breeze, didn’t have any issues. Seems like a good start. Now to explore what they’ve got in store! Give it a whirl: mostplaylogin

16 дней назад

G’day, legends! I tried slotroyal01 and it was pretty sweet, to be honest. Plenty of slots to choose from and the bonuses don’t seem too shabby. Give it a burl: slotroyal01

8 дней назад

Yo, gamers. Check out 999rgameapk. Plenty of apk games to choose from. You can check out the new releases too. There’s nothing to lose, so go wild! Check out 999rgameapk apk games!

4 дней назад

Axiebet888 is where I go when I want a safe bet I like the feeling, great promotions. Feeling great! axiebet888

2 дней назад

Checked out 992bet7… Looks promising. The user interface is intuitive, and they seem to have a decent range of options. Might be onto something good here. Always gamble responsibly! 992bet7

7
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x